¿Cuánto producirán los paneles solares? Limoges

Limoges: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.504 kWh al año. En un año débil serían 6.292 kWh, y en uno fuerte 8.717 kWh — 1.251 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 160 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 295 kWh, rango 185–404febfebrero: 6 kWp 434 kWh, rango 325–543marmarzo: 6 kWp 607 kWh, rango 476–739abrabril: 6 kWp 739 kWh, rango 594–884maymayo: 6 kWp 787 kWh, rango 638–936junjunio: 6 kWp 844 kWh, rango 685–1.003juljulio: 6 kWp 916 kWh, rango 726–1.105agoagosto: 6 kWp 839 kWh, rango 690–987septseptiembre: 6 kWp 741 kWh, rango 601–880octoctubre: 6 kWp 567 kWh, rango 423–712novnoviembre: 6 kWp 360 kWh, rango 262–458dicdiciembre: 6 kWp 270 kWh, rango 149–390

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Limoges. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 185 295 404
febrero 325 434 543
marzo 476 607 739
abril 594 739 884
mayo 638 787 936
junio 685 844 1.003
julio 726 916 1.105
agosto 690 839 987
septiembre 601 741 880
octubre 423 567 712
noviembre 262 360 458
diciembre 149 270 390
Año 6.292 7.504 8.717

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Limoges?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.358 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 270 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Limoges?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Limoges

¿Suelo o tejado en Limoges?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Limoges

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación