¿Cuánto producirán los paneles solares? Lyon

Lyon: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.993 kWh al año. En un año débil serían 6.681 kWh, y en uno fuerte 9.305 kWh — 1.332 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 170 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 324 kWh, rango 251–396febfebrero: 6 kWp 491 kWh, rango 350–633marmarzo: 6 kWp 718 kWh, rango 576–860abrabril: 6 kWp 822 kWh, rango 659–985maymayo: 6 kWp 842 kWh, rango 689–994junjunio: 6 kWp 922 kWh, rango 758–1.086juljulio: 6 kWp 990 kWh, rango 787–1.193agoagosto: 6 kWp 889 kWh, rango 737–1.041septseptiembre: 6 kWp 794 kWh, rango 651–936octoctubre: 6 kWp 614 kWh, rango 485–743novnoviembre: 6 kWp 361 kWh, rango 274–447dicdiciembre: 6 kWp 273 kWh, rango 206–341

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Lyon. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 251 324 396
febrero 350 491 633
marzo 576 718 860
abril 659 822 985
mayo 689 842 994
junio 758 922 1.086
julio 787 990 1.193
agosto 737 889 1.041
septiembre 651 794 936
octubre 485 614 743
noviembre 274 361 447
diciembre 206 273 341
Año 6.681 7.993 9.305

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Lyon?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.449 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 273 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Lyon?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Lyon

¿Suelo o tejado en Lyon?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Lyon

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación