¿Cuánto producirán los paneles solares? Marseille

Marseille: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.716 kWh al año. En un año débil serían 8.142 kWh, y en uno fuerte 11.291 kWh — 1.619 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 207 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 556 kWh, rango 412–700febfebrero: 6 kWp 600 kWh, rango 470–730marmarzo: 6 kWp 826 kWh, rango 674–977abrabril: 6 kWp 912 kWh, rango 761–1.063maymayo: 6 kWp 1.006 kWh, rango 836–1.176junjunio: 6 kWp 1.007 kWh, rango 843–1.170juljulio: 6 kWp 1.089 kWh, rango 911–1.267agoagosto: 6 kWp 1.045 kWh, rango 877–1.213septseptiembre: 6 kWp 910 kWh, rango 761–1.059octoctubre: 6 kWp 709 kWh, rango 581–837novnoviembre: 6 kWp 543 kWh, rango 415–671dicdiciembre: 6 kWp 480 kWh, rango 381–578

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Marseille. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 412 556 700
febrero 470 600 730
marzo 674 826 977
abril 761 912 1.063
mayo 836 1.006 1.176
junio 843 1.007 1.170
julio 911 1.089 1.267
agosto 877 1.045 1.213
septiembre 761 910 1.059
octubre 581 709 837
noviembre 415 543 671
diciembre 381 480 578
Año 8.142 9.716 11.291

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Marseille?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.178 kWh, es decir, el 22 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 480 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Marseille?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Marseille

¿Suelo o tejado en Marseille?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Marseille

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación