¿Cuánto producirán los paneles solares? Metz

Metz: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.849 kWh al año. En un año débil serían 5.691 kWh, y en uno fuerte 8.006 kWh — 1.141 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 146 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 204 kWh, rango 151–258febfebrero: 6 kWp 363 kWh, rango 262–465marmarzo: 6 kWp 623 kWh, rango 454–791abrabril: 6 kWp 773 kWh, rango 619–928maymayo: 6 kWp 820 kWh, rango 650–991junjunio: 6 kWp 870 kWh, rango 699–1.041juljulio: 6 kWp 857 kWh, rango 663–1.050agoagosto: 6 kWp 822 kWh, rango 672–972septseptiembre: 6 kWp 711 kWh, rango 568–854octoctubre: 6 kWp 426 kWh, rango 330–523novnoviembre: 6 kWp 233 kWh, rango 175–291dicdiciembre: 6 kWp 180 kWh, rango 116–244

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Metz. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 151 204 258
febrero 262 363 465
marzo 454 623 791
abril 619 773 928
mayo 650 820 991
junio 699 870 1.041
julio 663 857 1.050
agosto 672 822 972
septiembre 568 711 854
octubre 330 426 523
noviembre 175 233 291
diciembre 116 180 244
Año 5.691 6.849 8.006

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Metz?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 980 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 180 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Metz?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Metz

¿Suelo o tejado en Metz?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Metz

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación