¿Cuánto producirán los paneles solares? Montpellier

Montpellier: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.195 kWh al año. En un año débil serían 7.693 kWh, y en uno fuerte 10.698 kWh — 1.533 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 196 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 557 kWh, rango 405–708febfebrero: 6 kWp 600 kWh, rango 459–741marmarzo: 6 kWp 778 kWh, rango 627–929abrabril: 6 kWp 885 kWh, rango 729–1.042maymayo: 6 kWp 960 kWh, rango 797–1.124junjunio: 6 kWp 991 kWh, rango 828–1.153juljulio: 6 kWp 1.071 kWh, rango 894–1.248agoagosto: 6 kWp 1.015 kWh, rango 852–1.179septseptiembre: 6 kWp 841 kWh, rango 696–986octoctubre: 6 kWp 630 kWh, rango 508–752novnoviembre: 6 kWp 530 kWh, rango 397–663dicdiciembre: 6 kWp 451 kWh, rango 344–558

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Montpellier. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 405 557 708
febrero 459 600 741
marzo 627 778 929
abril 729 885 1.042
mayo 797 960 1.124
junio 828 991 1.153
julio 894 1.071 1.248
agosto 852 1.015 1.179
septiembre 696 841 986
octubre 508 630 752
noviembre 397 530 663
diciembre 344 451 558
Año 7.693 9.195 10.698

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Montpellier?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.138 kWh, es decir, el 23 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 451 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Montpellier?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Montpellier

¿Suelo o tejado en Montpellier?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Montpellier

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación