¿Cuánto producirán los paneles solares? Nantes

Nantes: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.512 kWh al año. En un año débil serían 6.302 kWh, y en uno fuerte 8.722 kWh — 1.252 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 160 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 295 kWh, rango 223–368febfebrero: 6 kWp 440 kWh, rango 354–526marmarzo: 6 kWp 637 kWh, rango 500–773abrabril: 6 kWp 769 kWh, rango 604–934maymayo: 6 kWp 850 kWh, rango 688–1.012junjunio: 6 kWp 853 kWh, rango 677–1.028juljulio: 6 kWp 859 kWh, rango 693–1.025agoagosto: 6 kWp 847 kWh, rango 701–993septseptiembre: 6 kWp 729 kWh, rango 578–880octoctubre: 6 kWp 543 kWh, rango 431–656novnoviembre: 6 kWp 393 kWh, rango 307–480dicdiciembre: 6 kWp 251 kWh, rango 192–311

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Nantes. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 223 295 368
febrero 354 440 526
marzo 500 637 773
abril 604 769 934
mayo 688 850 1.012
junio 677 853 1.028
julio 693 859 1.025
agosto 701 847 993
septiembre 578 729 880
octubre 431 543 656
noviembre 307 393 480
diciembre 192 251 311
Año 6.302 7.512 8.722

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Nantes?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.380 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 251 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Nantes?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Nantes

¿Suelo o tejado en Nantes?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Nantes

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación