¿Cuánto producirán los paneles solares? Nice

Nice: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.401 kWh al año. En un año débil serían 7.867 kWh, y en uno fuerte 10.936 kWh — 1.567 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 200 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 553 kWh, rango 435–672febfebrero: 6 kWp 546 kWh, rango 400–691marmarzo: 6 kWp 817 kWh, rango 653–981abrabril: 6 kWp 896 kWh, rango 733–1.059maymayo: 6 kWp 956 kWh, rango 789–1.124junjunio: 6 kWp 991 kWh, rango 823–1.160juljulio: 6 kWp 1.053 kWh, rango 882–1.224agoagosto: 6 kWp 1.030 kWh, rango 863–1.198septseptiembre: 6 kWp 854 kWh, rango 714–993octoctubre: 6 kWp 667 kWh, rango 544–791novnoviembre: 6 kWp 538 kWh, rango 420–656dicdiciembre: 6 kWp 486 kWh, rango 382–591

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Nice. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 435 553 672
febrero 400 546 691
marzo 653 817 981
abril 733 896 1.059
mayo 789 956 1.124
junio 823 991 1.160
julio 882 1.053 1.224
agosto 863 1.030 1.198
septiembre 714 854 993
octubre 544 667 791
noviembre 420 538 656
diciembre 382 486 591
Año 7.867 9.401 10.936

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Nice?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.123 kWh, es decir, el 23 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 486 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Nice?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Nice

¿Suelo o tejado en Nice?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Nice

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación