¿Cuánto producirán los paneles solares? Perpignan

Perpignan: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.204 kWh al año. En un año débil serían 7.708 kWh, y en uno fuerte 10.700 kWh — 1.534 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 196 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 542 kWh, rango 419–666febfebrero: 6 kWp 641 kWh, rango 510–772marmarzo: 6 kWp 796 kWh, rango 637–956abrabril: 6 kWp 861 kWh, rango 700–1.022maymayo: 6 kWp 939 kWh, rango 781–1.097junjunio: 6 kWp 931 kWh, rango 774–1.089juljulio: 6 kWp 998 kWh, rango 835–1.160agoagosto: 6 kWp 965 kWh, rango 801–1.129septseptiembre: 6 kWp 840 kWh, rango 693–986octoctubre: 6 kWp 693 kWh, rango 556–829novnoviembre: 6 kWp 555 kWh, rango 446–663dicdiciembre: 6 kWp 481 kWh, rango 390–573

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Perpignan. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 419 542 666
febrero 510 641 772
marzo 637 796 956
abril 700 861 1.022
mayo 781 939 1.097
junio 774 931 1.089
julio 835 998 1.160
agosto 801 965 1.129
septiembre 693 840 986
octubre 556 693 829
noviembre 446 555 663
diciembre 390 481 573
Año 7.708 9.204 10.700

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Perpignan?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.219 kWh, es decir, el 24 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 481 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Perpignan?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Perpignan

¿Suelo o tejado en Perpignan?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Perpignan

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación