¿Cuánto producirán los paneles solares? Reims

Reims: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.105 kWh al año. En un año débil serían 5.911 kWh, y en uno fuerte 8.299 kWh — 1.184 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 151 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 240 kWh, rango 173–306febfebrero: 6 kWp 406 kWh, rango 309–503marmarzo: 6 kWp 619 kWh, rango 465–773abrabril: 6 kWp 805 kWh, rango 640–969maymayo: 6 kWp 835 kWh, rango 669–1.000junjunio: 6 kWp 887 kWh, rango 712–1.062juljulio: 6 kWp 839 kWh, rango 648–1.030agoagosto: 6 kWp 834 kWh, rango 681–987septseptiembre: 6 kWp 707 kWh, rango 581–834octoctubre: 6 kWp 480 kWh, rango 372–587novnoviembre: 6 kWp 285 kWh, rango 226–343dicdiciembre: 6 kWp 184 kWh, rango 99–270

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Reims. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 173 240 306
febrero 309 406 503
marzo 465 619 773
abril 640 805 969
mayo 669 835 1.000
junio 712 887 1.062
julio 648 839 1.030
agosto 681 834 987
septiembre 581 707 834
octubre 372 480 587
noviembre 226 285 343
diciembre 99 184 270
Año 5.911 7.105 8.299

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Reims?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.114 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 184 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Reims?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Reims

¿Suelo o tejado en Reims?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Reims

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación