¿Cuánto producirán los paneles solares? Rennes

Rennes: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.202 kWh al año. En un año débil serían 6.022 kWh, y en uno fuerte 8.383 kWh — 1.200 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 153 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 278 kWh, rango 214–341febfebrero: 6 kWp 417 kWh, rango 334–501marmarzo: 6 kWp 613 kWh, rango 474–751abrabril: 6 kWp 761 kWh, rango 617–904maymayo: 6 kWp 802 kWh, rango 642–962junjunio: 6 kWp 818 kWh, rango 630–1.005juljulio: 6 kWp 824 kWh, rango 652–996agoagosto: 6 kWp 781 kWh, rango 631–932septseptiembre: 6 kWp 678 kWh, rango 543–812octoctubre: 6 kWp 491 kWh, rango 390–592novnoviembre: 6 kWp 360 kWh, rango 289–431dicdiciembre: 6 kWp 250 kWh, rango 194–306

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Rennes. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 214 278 341
febrero 334 417 501
marzo 474 613 751
abril 617 761 904
mayo 642 802 962
junio 630 818 1.005
julio 652 824 996
agosto 631 781 932
septiembre 543 678 812
octubre 390 491 592
noviembre 289 360 431
diciembre 194 250 306
Año 6.022 7.202 8.383

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Rennes?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.304 kWh, es decir, el 18 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 250 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Rennes?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Rennes

¿Suelo o tejado en Rennes?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Rennes

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación