¿Cuánto producirán los paneles solares? Rouen

Rouen: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.735 kWh al año. En un año débil serían 5.630 kWh, y en uno fuerte 7.840 kWh — 1.123 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 143 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 223 kWh, rango 167–278febfebrero: 6 kWp 349 kWh, rango 245–453marmarzo: 6 kWp 539 kWh, rango 394–683abrabril: 6 kWp 761 kWh, rango 590–932maymayo: 6 kWp 777 kWh, rango 613–941junjunio: 6 kWp 821 kWh, rango 642–1.000juljulio: 6 kWp 803 kWh, rango 633–974agoagosto: 6 kWp 742 kWh, rango 599–885septseptiembre: 6 kWp 672 kWh, rango 540–804octoctubre: 6 kWp 460 kWh, rango 367–553novnoviembre: 6 kWp 281 kWh, rango 227–335dicdiciembre: 6 kWp 194 kWh, rango 147–242

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Rouen. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 167 223 278
febrero 245 349 453
marzo 394 539 683
abril 590 761 932
mayo 613 777 941
junio 642 821 1.000
julio 633 803 974
agosto 599 742 885
septiembre 540 672 804
octubre 367 460 553
noviembre 227 281 335
diciembre 147 194 242
Año 5.630 6.735 7.840

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Rouen?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.047 kWh, es decir, el 16 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 194 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Rouen?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Rouen

¿Suelo o tejado en Rouen?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Rouen

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación