¿Cuánto producirán los paneles solares? Saint-Étienne

Saint-Étienne: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.631 kWh al año. En un año débil serían 6.352 kWh, y en uno fuerte 8.910 kWh — 1.272 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 162 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 308 kWh, rango 227–389febfebrero: 6 kWp 475 kWh, rango 338–612marmarzo: 6 kWp 676 kWh, rango 529–823abrabril: 6 kWp 754 kWh, rango 615–894maymayo: 6 kWp 776 kWh, rango 614–937junjunio: 6 kWp 867 kWh, rango 716–1.019juljulio: 6 kWp 977 kWh, rango 764–1.190agoagosto: 6 kWp 880 kWh, rango 726–1.033septseptiembre: 6 kWp 745 kWh, rango 601–888octoctubre: 6 kWp 590 kWh, rango 463–718novnoviembre: 6 kWp 353 kWh, rango 247–459dicdiciembre: 6 kWp 301 kWh, rango 151–451

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Saint-Étienne. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 227 308 389
febrero 338 475 612
marzo 529 676 823
abril 615 754 894
mayo 614 776 937
junio 716 867 1.019
julio 764 977 1.190
agosto 726 880 1.033
septiembre 601 745 888
octubre 463 590 718
noviembre 247 353 459
diciembre 151 301 451
Año 6.352 7.631 8.910

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Saint-Étienne?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.436 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 301 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Saint-Étienne?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Saint-Étienne

¿Suelo o tejado en Saint-Étienne?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Saint-Étienne

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación