¿Cuánto producirán los paneles solares? Strasbourg

Strasbourg: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.018 kWh al año. En un año débil serían 5.847 kWh, y en uno fuerte 8.188 kWh — 1.170 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 149 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 225 kWh, rango 172–278febfebrero: 6 kWp 385 kWh, rango 307–463marmarzo: 6 kWp 673 kWh, rango 509–838abrabril: 6 kWp 760 kWh, rango 609–910maymayo: 6 kWp 842 kWh, rango 687–997junjunio: 6 kWp 897 kWh, rango 709–1.086juljulio: 6 kWp 895 kWh, rango 721–1.068agoagosto: 6 kWp 821 kWh, rango 664–979septseptiembre: 6 kWp 712 kWh, rango 568–856octoctubre: 6 kWp 464 kWh, rango 368–559novnoviembre: 6 kWp 261 kWh, rango 191–330dicdiciembre: 6 kWp 184 kWh, rango 119–249

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Strasbourg. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 172 225 278
febrero 307 385 463
marzo 509 673 838
abril 609 760 910
mayo 687 842 997
junio 709 897 1.086
julio 721 895 1.068
agosto 664 821 979
septiembre 568 712 856
octubre 368 464 559
noviembre 191 261 330
diciembre 119 184 249
Año 5.847 7.018 8.188

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Strasbourg?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.054 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 184 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Strasbourg?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Strasbourg

¿Suelo o tejado en Strasbourg?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Strasbourg

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación