¿Cuánto producirán los paneles solares? Toulon

Toulon: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.440 kWh al año. En un año débil serían 7.887 kWh, y en uno fuerte 10.993 kWh — 1.573 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 201 % del consumo anual de una vivienda media (4.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 507 kWh, rango 369–645febfebrero: 6 kWp 543 kWh, rango 403–683marmarzo: 6 kWp 809 kWh, rango 650–968abrabril: 6 kWp 909 kWh, rango 757–1.060maymayo: 6 kWp 983 kWh, rango 818–1.148junjunio: 6 kWp 990 kWh, rango 827–1.154juljulio: 6 kWp 1.082 kWh, rango 907–1.258agoagosto: 6 kWp 1.048 kWh, rango 879–1.217septseptiembre: 6 kWp 886 kWh, rango 739–1.033octoctubre: 6 kWp 696 kWh, rango 564–827novnoviembre: 6 kWp 526 kWh, rango 386–665dicdiciembre: 6 kWp 483 kWh, rango 372–594

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Toulon. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 369 507 645
febrero 403 543 683
marzo 650 809 968
abril 757 909 1.060
mayo 818 983 1.148
junio 827 990 1.154
julio 907 1.082 1.258
agosto 879 1.048 1.217
septiembre 739 886 1.033
octubre 564 696 827
noviembre 386 526 665
diciembre 372 483 594
Año 7.887 9.440 10.993

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Toulon?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 2.058 kWh, es decir, el 22 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 483 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Toulon?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Toulon

¿Suelo o tejado en Toulon?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Toulon

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Francia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación