¿Cuánto producirán los paneles solares? L'Aquila

L'Aquila: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.605 kWh al año. En un año débil serían 7.158 kWh, y en uno fuerte 10.052 kWh — 1.434 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 319 % del consumo anual de una vivienda media (2.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 444 kWh, rango 314–574febfebrero: 6 kWp 582 kWh, rango 437–727marmarzo: 6 kWp 777 kWh, rango 594–959abrabril: 6 kWp 779 kWh, rango 629–930maymayo: 6 kWp 832 kWh, rango 637–1.027junjunio: 6 kWp 891 kWh, rango 740–1.043juljulio: 6 kWp 985 kWh, rango 818–1.153agoagosto: 6 kWp 950 kWh, rango 781–1.119septseptiembre: 6 kWp 795 kWh, rango 653–936octoctubre: 6 kWp 680 kWh, rango 524–836novnoviembre: 6 kWp 460 kWh, rango 354–566dicdiciembre: 6 kWp 459 kWh, rango 327–591

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: L'Aquila. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 314 444 574
febrero 437 582 727
marzo 594 777 959
abril 629 779 930
mayo 637 832 1.027
junio 740 891 1.043
julio 818 985 1.153
agosto 781 950 1.119
septiembre 653 795 936
octubre 524 680 836
noviembre 354 460 566
diciembre 327 459 591
Año 7.158 8.605 10.052

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en L'Aquila?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.945 kWh, es decir, el 23 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 444 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en L'Aquila?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para L'Aquila

¿Suelo o tejado en L'Aquila?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en L'Aquila

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Italia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación