¿Cuánto producirán los paneles solares? Verona

Verona: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.405 kWh al año. En un año débil serían 7.029 kWh, y en uno fuerte 9.780 kWh — 1.401 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 311 % del consumo anual de una vivienda media (2.700 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 469 kWh, rango 348–589febfebrero: 6 kWp 496 kWh, rango 352–640marmarzo: 6 kWp 779 kWh, rango 609–949abrabril: 6 kWp 820 kWh, rango 674–967maymayo: 6 kWp 859 kWh, rango 710–1.009junjunio: 6 kWp 935 kWh, rango 778–1.093juljulio: 6 kWp 986 kWh, rango 810–1.162agoagosto: 6 kWp 925 kWh, rango 769–1.081septseptiembre: 6 kWp 794 kWh, rango 660–929octoctubre: 6 kWp 603 kWh, rango 490–716novnoviembre: 6 kWp 405 kWh, rango 299–510dicdiciembre: 6 kWp 387 kWh, rango 247–527

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Verona. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,0 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,0 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 348 469 589
febrero 352 496 640
marzo 609 779 949
abril 674 820 967
mayo 710 859 1.009
junio 778 935 1.093
julio 810 986 1.162
agosto 769 925 1.081
septiembre 660 794 929
octubre 490 603 716
noviembre 299 405 510
diciembre 247 387 527
Año 7.029 8.405 9.780

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Verona?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.757 kWh, es decir, el 21 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 387 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Verona?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Verona

¿Suelo o tejado en Verona?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Verona

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Italia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación