¿Cuánto producirán los paneles solares? Den Helder

Den Helder: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.240 kWh al año. En un año débil serían 3.536 kWh, y en uno fuerte 4.944 kWh — 1.060 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 151 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 112 kWh, rango 84–140febfebrero: 4 kWp 211 kWh, rango 152–269marmarzo: 4 kWp 360 kWh, rango 276–443abrabril: 4 kWp 496 kWh, rango 390–602maymayo: 4 kWp 574 kWh, rango 457–691junjunio: 4 kWp 549 kWh, rango 450–649juljulio: 4 kWp 542 kWh, rango 451–633agoagosto: 4 kWp 510 kWh, rango 413–607septseptiembre: 4 kWp 390 kWh, rango 315–464octoctubre: 4 kWp 237 kWh, rango 173–301novnoviembre: 4 kWp 141 kWh, rango 110–172dicdiciembre: 4 kWp 100 kWh, rango 76–124

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Den Helder. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 84 112 140
febrero 152 211 269
marzo 276 360 443
abril 390 496 602
mayo 457 574 691
junio 450 549 649
julio 451 542 633
agosto 413 510 607
septiembre 315 390 464
octubre 173 237 301
noviembre 110 141 172
diciembre 76 100 124
Año 3.536 4.240 4.944

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Den Helder?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 563 kWh, es decir, el 13 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 100 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Den Helder?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Den Helder

¿Suelo o tejado en Den Helder?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Den Helder

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación