¿Cuánto producirán los paneles solares? Leeuwarden

Leeuwarden: una instalación de 4 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 4.171 kWh al año. En un año débil serían 3.456 kWh, y en uno fuerte 4.887 kWh — 1.043 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 149 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

0200400600800eneenero: 4 kWp 122 kWh, rango 90–153febfebrero: 4 kWp 218 kWh, rango 166–271marmarzo: 4 kWp 366 kWh, rango 279–453abrabril: 4 kWp 476 kWh, rango 382–569maymayo: 4 kWp 547 kWh, rango 431–662junjunio: 4 kWp 533 kWh, rango 437–629juljulio: 4 kWp 526 kWh, rango 436–615agoagosto: 4 kWp 498 kWh, rango 414–583septseptiembre: 4 kWp 389 kWh, rango 307–471octoctubre: 4 kWp 251 kWh, rango 199–303novnoviembre: 4 kWp 140 kWh, rango 104–177dicdiciembre: 4 kWp 96 kWh, rango 63–129

kWh por mes

Un día típico: mayo

El mes más soleado: Leeuwarden. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 90 122 153
febrero 166 218 271
marzo 279 366 453
abril 382 476 569
mayo 431 547 662
junio 437 533 629
julio 436 526 615
agosto 414 498 583
septiembre 307 389 471
octubre 199 251 303
noviembre 104 140 177
diciembre 63 96 129
Año 3.456 4.171 4.887

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Leeuwarden?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 576 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 96 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Leeuwarden?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Leeuwarden

¿Suelo o tejado en Leeuwarden?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Leeuwarden

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Países Bajos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación