¿Cuánto producirán los paneles solares? Blenheim

Blenheim: una instalación de 5 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 7.753 kWh al año. En un año débil serían 6.472 kWh, y en uno fuerte 9.034 kWh — 1.551 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 111 % del consumo anual de una vivienda media (7.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 5 kWp 844 kWh, rango 681–1.008febfebrero: 5 kWp 777 kWh, rango 612–941marmarzo: 5 kWp 725 kWh, rango 600–851abrabril: 5 kWp 601 kWh, rango 459–742maymayo: 5 kWp 507 kWh, rango 410–604junjunio: 5 kWp 387 kWh, rango 311–462juljulio: 5 kWp 457 kWh, rango 356–558agoagosto: 5 kWp 540 kWh, rango 435–644septseptiembre: 5 kWp 640 kWh, rango 524–757octoctubre: 5 kWp 775 kWh, rango 642–907novnoviembre: 5 kWp 787 kWh, rango 642–932dicdiciembre: 5 kWp 774 kWh, rango 631–917

kWh por mes

Un día típico: enero

El mes más soleado: Blenheim. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 3,3 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,3 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 681 844 1.008
febrero 612 777 941
marzo 600 725 851
abril 459 601 742
mayo 410 507 604
junio 311 387 462
julio 356 457 558
agosto 435 540 644
septiembre 524 640 757
octubre 642 775 907
noviembre 642 787 932
diciembre 631 774 917
Año 6.472 7.753 9.034

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Blenheim?

De mayo a agosto la instalación produce unos 1.890 kWh, es decir, el 24 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 387 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Blenheim?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Blenheim

¿Suelo o tejado en Blenheim?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Blenheim

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Nueva Zelanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación