¿Cuánto producirán los paneles solares? Whanganui

Whanganui: una instalación de 5 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 7.200 kWh al año. En un año débil serían 6.019 kWh, y en uno fuerte 8.381 kWh — 1.440 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 103 % del consumo anual de una vivienda media (7.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 804 kWh, rango 644–964febfebrero: 5 kWp 707 kWh, rango 572–842marmarzo: 5 kWp 673 kWh, rango 555–792abrabril: 5 kWp 555 kWh, rango 440–671maymayo: 5 kWp 458 kWh, rango 375–540junjunio: 5 kWp 368 kWh, rango 293–443juljulio: 5 kWp 421 kWh, rango 338–503agoagosto: 5 kWp 513 kWh, rango 420–605septseptiembre: 5 kWp 587 kWh, rango 481–693octoctubre: 5 kWp 702 kWh, rango 581–823novnoviembre: 5 kWp 711 kWh, rango 574–847dicdiciembre: 5 kWp 750 kWh, rango 611–889

kWh por mes

Un día típico: enero

El mes más soleado: Whanganui. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 3,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 644 804 964
febrero 572 707 842
marzo 555 673 792
abril 440 555 671
mayo 375 458 540
junio 293 368 443
julio 338 421 503
agosto 420 513 605
septiembre 481 587 693
octubre 581 702 823
noviembre 574 711 847
diciembre 611 750 889
Año 6.019 7.200 8.381

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Whanganui?

De mayo a agosto la instalación produce unos 1.759 kWh, es decir, el 24 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 368 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Whanganui?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Whanganui

¿Suelo o tejado en Whanganui?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Whanganui

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Nueva Zelanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación