¿Cuánto producirán los paneles solares? Whangārei

Whangārei: una instalación de 5 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 7.337 kWh al año. En un año débil serían 6.133 kWh, y en uno fuerte 8.541 kWh — 1.467 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 105 % del consumo anual de una vivienda media (7.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 791 kWh, rango 635–947febfebrero: 5 kWp 648 kWh, rango 527–768marmarzo: 5 kWp 692 kWh, rango 570–814abrabril: 5 kWp 586 kWh, rango 484–688maymayo: 5 kWp 504 kWh, rango 408–599junjunio: 5 kWp 415 kWh, rango 339–492juljulio: 5 kWp 467 kWh, rango 389–545agoagosto: 5 kWp 543 kWh, rango 451–635septseptiembre: 5 kWp 614 kWh, rango 507–721octoctubre: 5 kWp 681 kWh, rango 562–801novnoviembre: 5 kWp 701 kWh, rango 574–829dicdiciembre: 5 kWp 735 kWh, rango 597–873

kWh por mes

Un día típico: enero

El mes más soleado: Whangārei. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 3,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 635 791 947
febrero 527 648 768
marzo 570 692 814
abril 484 586 688
mayo 408 504 599
junio 339 415 492
julio 389 467 545
agosto 451 543 635
septiembre 507 614 721
octubre 562 681 801
noviembre 574 701 829
diciembre 597 735 873
Año 6.133 7.337 8.541

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Whangārei?

De mayo a agosto la instalación produce unos 1.928 kWh, es decir, el 26 % de la producción anual. El mes más flojo (junio) da alrededor de 415 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Whangārei?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Whangārei

¿Suelo o tejado en Whangārei?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Whangārei

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Nueva Zelanda

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación