¿Cuánto producirán los paneles solares? Castelo Branco

Castelo Branco: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.084 kWh al año. En un año débil serían 6.772 kWh, y en uno fuerte 9.397 kWh — 1.617 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 269 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 5 kWp 521 kWh, rango 401–641febfebrero: 5 kWp 570 kWh, rango 442–697marmarzo: 5 kWp 686 kWh, rango 539–834abrabril: 5 kWp 697 kWh, rango 558–837maymayo: 5 kWp 813 kWh, rango 669–957junjunio: 5 kWp 803 kWh, rango 669–937juljulio: 5 kWp 896 kWh, rango 753–1.040agoagosto: 5 kWp 902 kWh, rango 756–1.047septseptiembre: 5 kWp 761 kWh, rango 617–904octoctubre: 5 kWp 631 kWh, rango 497–766novnoviembre: 5 kWp 437 kWh, rango 315–559dicdiciembre: 5 kWp 431 kWh, rango 333–528

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Castelo Branco. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 401 521 641
febrero 442 570 697
marzo 539 686 834
abril 558 697 837
mayo 669 813 957
junio 669 803 937
julio 753 896 1.040
agosto 756 902 1.047
septiembre 617 761 904
octubre 497 631 766
noviembre 315 437 559
diciembre 333 431 528
Año 6.772 8.084 9.397

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Castelo Branco?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.959 kWh, es decir, el 24 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 431 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Castelo Branco?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Castelo Branco

¿Suelo o tejado en Castelo Branco?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Castelo Branco

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Portugal

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación