¿Cuánto producirán los paneles solares? Santarém

Santarém: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 8.191 kWh al año. En un año débil serían 6.857 kWh, y en uno fuerte 9.525 kWh — 1.638 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 273 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 5 kWp 513 kWh, rango 392–634febfebrero: 5 kWp 535 kWh, rango 412–658marmarzo: 5 kWp 700 kWh, rango 549–850abrabril: 5 kWp 689 kWh, rango 536–842maymayo: 5 kWp 818 kWh, rango 679–956junjunio: 5 kWp 798 kWh, rango 661–935juljulio: 5 kWp 886 kWh, rango 737–1.036agoagosto: 5 kWp 895 kWh, rango 750–1.040septseptiembre: 5 kWp 771 kWh, rango 623–920octoctubre: 5 kWp 604 kWh, rango 480–727novnoviembre: 5 kWp 425 kWh, rango 306–544dicdiciembre: 5 kWp 446 kWh, rango 348–543

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Santarém. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 392 513 634
febrero 412 535 658
marzo 549 700 850
abril 536 689 842
mayo 679 818 956
junio 661 798 935
julio 737 886 1.036
agosto 750 895 1.040
septiembre 623 771 920
octubre 480 604 727
noviembre 306 425 544
diciembre 348 446 543
Año 6.857 8.191 9.525

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Santarém?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.918 kWh, es decir, el 24 % de la producción anual. El mes más flojo (noviembre) da alrededor de 425 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Santarém?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Santarém

¿Suelo o tejado en Santarém?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Santarém

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Portugal

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación