¿Cuánto producirán los paneles solares? Viseu

Viseu: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.620 kWh al año. En un año débil serían 6.368 kWh, y en uno fuerte 8.873 kWh — 1.524 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 254 % del consumo anual de una vivienda media (3.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 5 kWp 466 kWh, rango 331–602febfebrero: 5 kWp 482 kWh, rango 344–619marmarzo: 5 kWp 633 kWh, rango 479–787abrabril: 5 kWp 648 kWh, rango 507–788maymayo: 5 kWp 782 kWh, rango 639–925junjunio: 5 kWp 745 kWh, rango 610–881juljulio: 5 kWp 873 kWh, rango 726–1.021agoagosto: 5 kWp 883 kWh, rango 736–1.030septseptiembre: 5 kWp 720 kWh, rango 574–866octoctubre: 5 kWp 561 kWh, rango 426–696novnoviembre: 5 kWp 399 kWh, rango 255–542dicdiciembre: 5 kWp 415 kWh, rango 309–522

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Viseu. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 331 466 602
febrero 344 482 619
marzo 479 633 787
abril 507 648 788
mayo 639 782 925
junio 610 745 881
julio 726 873 1.021
agosto 736 883 1.030
septiembre 574 720 866
octubre 426 561 696
noviembre 255 399 542
diciembre 309 415 522
Año 6.368 7.620 8.873

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Viseu?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.762 kWh, es decir, el 23 % de la producción anual. El mes más flojo (noviembre) da alrededor de 399 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Viseu?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Viseu

¿Suelo o tejado en Viseu?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Viseu

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Portugal

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación