¿Cuánto producirán los paneles solares? Cluj-Napoca

Cluj-Napoca: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.082 kWh al año. En un año débil serían 5.095 kWh, y en uno fuerte 7.068 kWh — 1.216 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 304 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 214 kWh, rango 153–274febfebrero: 5 kWp 341 kWh, rango 275–407marmarzo: 5 kWp 547 kWh, rango 421–672abrabril: 5 kWp 569 kWh, rango 447–691maymayo: 5 kWp 660 kWh, rango 532–788junjunio: 5 kWp 691 kWh, rango 550–831juljulio: 5 kWp 731 kWh, rango 604–857agoagosto: 5 kWp 738 kWh, rango 610–867septseptiembre: 5 kWp 628 kWh, rango 498–759octoctubre: 5 kWp 507 kWh, rango 379–636novnoviembre: 5 kWp 298 kWh, rango 216–381dicdiciembre: 5 kWp 209 kWh, rango 145–273

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Cluj-Napoca. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 153 214 274
febrero 275 341 407
marzo 421 547 672
abril 447 569 691
mayo 532 660 788
junio 550 691 831
julio 604 731 857
agosto 610 738 867
septiembre 498 628 759
octubre 379 507 636
noviembre 216 298 381
diciembre 145 209 273
Año 5.095 6.082 7.068

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Cluj-Napoca?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.062 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 209 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Cluj-Napoca?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Cluj-Napoca

¿Suelo o tejado en Cluj-Napoca?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Cluj-Napoca

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación