¿Cuánto producirán los paneles solares? Iași

Iași: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.171 kWh al año. En un año débil serían 5.162 kWh, y en uno fuerte 7.180 kWh — 1.234 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 309 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 194 kWh, rango 129–259febfebrero: 5 kWp 307 kWh, rango 228–387marmarzo: 5 kWp 523 kWh, rango 424–622abrabril: 5 kWp 609 kWh, rango 464–754maymayo: 5 kWp 701 kWh, rango 561–842junjunio: 5 kWp 704 kWh, rango 573–835juljulio: 5 kWp 778 kWh, rango 643–913agoagosto: 5 kWp 789 kWh, rango 655–923septseptiembre: 5 kWp 650 kWh, rango 521–780octoctubre: 5 kWp 482 kWh, rango 374–590novnoviembre: 5 kWp 229 kWh, rango 167–290dicdiciembre: 5 kWp 200 kWh, rango 126–274

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Iași. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 129 194 259
febrero 228 307 387
marzo 424 523 622
abril 464 609 754
mayo 561 701 842
junio 573 704 835
julio 643 778 913
agosto 655 789 923
septiembre 521 650 780
octubre 374 482 590
noviembre 167 229 290
diciembre 126 200 274
Año 5.162 6.171 7.180

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Iași?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 929 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 194 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Iași?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Iași

¿Suelo o tejado en Iași?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Iași

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación