¿Cuánto producirán los paneles solares? Satu Mare

Satu Mare: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.190 kWh al año. En un año débil serían 5.189 kWh, y en uno fuerte 7.192 kWh — 1.238 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 310 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 172 kWh, rango 102–242febfebrero: 5 kWp 294 kWh, rango 228–361marmarzo: 5 kWp 573 kWh, rango 436–710abrabril: 5 kWp 645 kWh, rango 517–772maymayo: 5 kWp 692 kWh, rango 554–830junjunio: 5 kWp 740 kWh, rango 596–883juljulio: 5 kWp 784 kWh, rango 651–918agoagosto: 5 kWp 777 kWh, rango 647–907septseptiembre: 5 kWp 620 kWh, rango 494–746octoctubre: 5 kWp 450 kWh, rango 335–565novnoviembre: 5 kWp 255 kWh, rango 178–331dicdiciembre: 5 kWp 182 kWh, rango 136–229

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Satu Mare. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,1 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,1 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 102 172 242
febrero 228 294 361
marzo 436 573 710
abril 517 645 772
mayo 554 692 830
junio 596 740 883
julio 651 784 918
agosto 647 777 907
septiembre 494 620 746
octubre 335 450 565
noviembre 178 255 331
diciembre 136 182 229
Año 5.189 6.190 7.192

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Satu Mare?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 903 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (enero) da alrededor de 172 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Satu Mare?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Satu Mare

¿Suelo o tejado en Satu Mare?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Satu Mare

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación