¿Cuánto producirán los paneles solares? Sibiu

Sibiu: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.101 kWh al año. En un año débil serían 5.105 kWh, y en uno fuerte 7.097 kWh — 1.220 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 305 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 258 kWh, rango 176–340febfebrero: 5 kWp 345 kWh, rango 260–430marmarzo: 5 kWp 529 kWh, rango 408–650abrabril: 5 kWp 565 kWh, rango 427–702maymayo: 5 kWp 625 kWh, rango 490–759junjunio: 5 kWp 642 kWh, rango 514–769juljulio: 5 kWp 724 kWh, rango 594–854agoagosto: 5 kWp 732 kWh, rango 604–861septseptiembre: 5 kWp 615 kWh, rango 492–739octoctubre: 5 kWp 522 kWh, rango 396–647novnoviembre: 5 kWp 306 kWh, rango 229–382dicdiciembre: 5 kWp 236 kWh, rango 167–305

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Sibiu. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 2,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 176 258 340
febrero 260 345 430
marzo 408 529 650
abril 427 565 702
mayo 490 625 759
junio 514 642 769
julio 594 724 854
agosto 604 732 861
septiembre 492 615 739
octubre 396 522 647
noviembre 229 306 382
diciembre 167 236 305
Año 5.105 6.101 7.097

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Sibiu?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.145 kWh, es decir, el 19 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 236 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Sibiu?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Sibiu

¿Suelo o tejado en Sibiu?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Sibiu

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación