¿Cuánto producirán los paneles solares? Tulcea

Tulcea: una instalación de 5 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.673 kWh al año. En un año débil serían 5.571 kWh, y en uno fuerte 7.775 kWh — 1.335 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 334 % del consumo anual de una vivienda media (2.000 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 5 kWp 261 kWh, rango 180–342febfebrero: 5 kWp 340 kWh, rango 256–423marmarzo: 5 kWp 551 kWh, rango 428–675abrabril: 5 kWp 634 kWh, rango 478–790maymayo: 5 kWp 713 kWh, rango 583–844junjunio: 5 kWp 756 kWh, rango 626–887juljulio: 5 kWp 836 kWh, rango 690–981agoagosto: 5 kWp 830 kWh, rango 689–970septseptiembre: 5 kWp 689 kWh, rango 574–805octoctubre: 5 kWp 498 kWh, rango 381–615novnoviembre: 5 kWp 267 kWh, rango 194–340dicdiciembre: 5 kWp 259 kWh, rango 171–347

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Tulcea. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,2 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 180 261 342
febrero 256 340 423
marzo 428 551 675
abril 478 634 790
mayo 583 713 844
junio 626 756 887
julio 690 836 981
agosto 689 830 970
septiembre 574 689 805
octubre 381 498 615
noviembre 194 267 340
diciembre 171 259 347
Año 5.571 6.673 7.775

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Tulcea?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.126 kWh, es decir, el 17 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 259 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Tulcea?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Tulcea

¿Suelo o tejado en Tulcea?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Tulcea

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Rumanía

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación