¿Cuánto producirán los paneles solares? Dolný Kubín

Dolný Kubín: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.354 kWh al año. En un año débil serían 5.314 kWh, y en uno fuerte 7.395 kWh — 1.059 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 227 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

02505007501.000eneenero: 6 kWp 214 kWh, rango 138–291febfebrero: 6 kWp 324 kWh, rango 248–401marmarzo: 6 kWp 547 kWh, rango 434–660abrabril: 6 kWp 620 kWh, rango 459–782maymayo: 6 kWp 724 kWh, rango 567–881junjunio: 6 kWp 811 kWh, rango 628–994juljulio: 6 kWp 803 kWh, rango 665–940agoagosto: 6 kWp 781 kWh, rango 642–920septseptiembre: 6 kWp 587 kWh, rango 443–731octoctubre: 6 kWp 393 kWh, rango 266–521novnoviembre: 6 kWp 238 kWh, rango 177–299dicdiciembre: 6 kWp 165 kWh, rango 108–223

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Dolný Kubín. La producción alcanza su pico hacia las 10:00 hora solar, unos 3,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 138 214 291
febrero 248 324 401
marzo 434 547 660
abril 459 620 782
mayo 567 724 881
junio 628 811 994
julio 665 803 940
agosto 642 781 920
septiembre 443 587 731
octubre 266 393 521
noviembre 177 238 299
diciembre 108 165 223
Año 5.314 6.354 7.395

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Dolný Kubín?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 942 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 165 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Dolný Kubín?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Dolný Kubín

¿Suelo o tejado en Dolný Kubín?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Dolný Kubín

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación