¿Cuánto producirán los paneles solares? Nitra

Nitra: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.574 kWh al año. En un año débil serían 6.339 kWh, y en uno fuerte 8.808 kWh — 1.262 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 270 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 251 kWh, rango 185–317febfebrero: 6 kWp 369 kWh, rango 252–487marmarzo: 6 kWp 709 kWh, rango 551–868abrabril: 6 kWp 798 kWh, rango 632–964maymayo: 6 kWp 878 kWh, rango 701–1.056junjunio: 6 kWp 948 kWh, rango 771–1.125juljulio: 6 kWp 964 kWh, rango 808–1.121agoagosto: 6 kWp 902 kWh, rango 743–1.061septseptiembre: 6 kWp 742 kWh, rango 580–905octoctubre: 6 kWp 532 kWh, rango 381–683novnoviembre: 6 kWp 318 kWh, rango 228–408dicdiciembre: 6 kWp 216 kWh, rango 150–281

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Nitra. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,8 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,8 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 185 251 317
febrero 252 369 487
marzo 551 709 868
abril 632 798 964
mayo 701 878 1.056
junio 771 948 1.125
julio 808 964 1.121
agosto 743 902 1.061
septiembre 580 742 905
octubre 381 532 683
noviembre 228 318 408
diciembre 150 216 281
Año 6.339 7.574 8.808

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Nitra?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.154 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 216 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Nitra?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Nitra

¿Suelo o tejado en Nitra?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Nitra

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación