¿Cuánto producirán los paneles solares? Trnava

Trnava: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 7.499 kWh al año. En un año débil serían 6.286 kWh, y en uno fuerte 8.711 kWh — 1.250 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 268 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 245 kWh, rango 177–314febfebrero: 6 kWp 353 kWh, rango 248–458marmarzo: 6 kWp 695 kWh, rango 553–837abrabril: 6 kWp 790 kWh, rango 631–949maymayo: 6 kWp 885 kWh, rango 711–1.059junjunio: 6 kWp 951 kWh, rango 773–1.128juljulio: 6 kWp 941 kWh, rango 787–1.095agoagosto: 6 kWp 893 kWh, rango 726–1.060septseptiembre: 6 kWp 742 kWh, rango 577–907octoctubre: 6 kWp 518 kWh, rango 357–680novnoviembre: 6 kWp 307 kWh, rango 214–400dicdiciembre: 6 kWp 192 kWh, rango 131–253

kWh por mes

Un día típico: junio

El mes más soleado: Trnava. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,9 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 177 245 314
febrero 248 353 458
marzo 553 695 837
abril 631 790 949
mayo 711 885 1.059
junio 773 951 1.128
julio 787 941 1.095
agosto 726 893 1.060
septiembre 577 742 907
octubre 357 518 680
noviembre 214 307 400
diciembre 131 192 253
Año 6.286 7.499 8.711

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Trnava?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.097 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 192 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Trnava?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Trnava

¿Suelo o tejado en Trnava?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Trnava

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación