¿Cuánto producirán los paneles solares? Чернівці

Чернівці: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.999 kWh al año. En un año débil serían 5.868 kWh, y en uno fuerte 8.129 kWh — 1.166 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 280 % del consumo anual de una vivienda media (2.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 217 kWh, rango 148–286febfebrero: 6 kWp 347 kWh, rango 268–426marmarzo: 6 kWp 588 kWh, rango 482–694abrabril: 6 kWp 710 kWh, rango 551–869maymayo: 6 kWp 829 kWh, rango 658–1.000junjunio: 6 kWp 832 kWh, rango 676–988juljulio: 6 kWp 902 kWh, rango 748–1.057agoagosto: 6 kWp 912 kWh, rango 750–1.075septseptiembre: 6 kWp 732 kWh, rango 563–902octoctubre: 6 kWp 530 kWh, rango 360–699novnoviembre: 6 kWp 230 kWh, rango 165–295dicdiciembre: 6 kWp 187 kWh, rango 121–253

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Чернівці. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,5 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 148 217 286
febrero 268 347 426
marzo 482 588 694
abril 551 710 869
mayo 658 829 1.000
junio 676 832 988
julio 748 902 1.057
agosto 750 912 1.075
septiembre 563 732 902
octubre 360 530 699
noviembre 165 230 295
diciembre 121 187 253
Año 5.868 6.999 8.129

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Чернівці?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 981 kWh, es decir, el 14 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 187 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Чернівці?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Чернівці

¿Suelo o tejado en Чернівці?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Чернівці

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Ucrania

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación