¿Cuánto producirán los paneles solares? Phoenix

Phoenix: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 15.190 kWh al año. En un año débil serían 12.732 kWh, y en uno fuerte 17.649 kWh — 1.899 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 145 % del consumo anual de una vivienda media (10.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.5002.000eneenero: 8 kWp 1.127 kWh, rango 916–1.338febfebrero: 8 kWp 1.167 kWh, rango 939–1.395marmarzo: 8 kWp 1.411 kWh, rango 1.162–1.661abrabril: 8 kWp 1.449 kWh, rango 1.212–1.686maymayo: 8 kWp 1.439 kWh, rango 1.204–1.674junjunio: 8 kWp 1.313 kWh, rango 1.096–1.530juljulio: 8 kWp 1.241 kWh, rango 1.035–1.448agoagosto: 8 kWp 1.275 kWh, rango 1.068–1.482septseptiembre: 8 kWp 1.261 kWh, rango 1.043–1.478octoctubre: 8 kWp 1.355 kWh, rango 1.104–1.605novnoviembre: 8 kWp 1.170 kWh, rango 975–1.365dicdiciembre: 8 kWp 1.004 kWh, rango 825–1.184

kWh por mes

Un día típico: abril

El mes más soleado: Phoenix. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 5,7 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,7 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 916 1.127 1.338
febrero 939 1.167 1.395
marzo 1.162 1.411 1.661
abril 1.212 1.449 1.686
mayo 1.204 1.439 1.674
junio 1.096 1.313 1.530
julio 1.035 1.241 1.448
agosto 1.068 1.275 1.482
septiembre 1.043 1.261 1.478
octubre 1.104 1.355 1.605
noviembre 975 1.170 1.365
diciembre 825 1.004 1.184
Año 12.732 15.190 17.649

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Phoenix?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 4.469 kWh, es decir, el 29 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 1.004 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Phoenix?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Phoenix

¿Suelo o tejado en Phoenix?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Phoenix

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Estados Unidos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación