¿Cuánto producirán los paneles solares? San Antonio

San Antonio: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 12.025 kWh al año. En un año débil serían 10.033 kWh, y en uno fuerte 14.018 kWh — 1.503 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 115 % del consumo anual de una vivienda media (10.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 980 kWh, rango 794–1.166febfebrero: 8 kWp 848 kWh, rango 583–1.114marmarzo: 8 kWp 999 kWh, rango 793–1.206abrabril: 8 kWp 990 kWh, rango 800–1.179maymayo: 8 kWp 988 kWh, rango 775–1.201junjunio: 8 kWp 1.020 kWh, rango 817–1.223juljulio: 8 kWp 1.167 kWh, rango 976–1.358agoagosto: 8 kWp 1.209 kWh, rango 987–1.430septseptiembre: 8 kWp 1.143 kWh, rango 921–1.365octoctubre: 8 kWp 1.131 kWh, rango 913–1.349novnoviembre: 8 kWp 833 kWh, rango 611–1.056dicdiciembre: 8 kWp 848 kWh, rango 560–1.135

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: San Antonio. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 794 980 1.166
febrero 583 848 1.114
marzo 793 999 1.206
abril 800 990 1.179
mayo 775 988 1.201
junio 817 1.020 1.223
julio 976 1.167 1.358
agosto 987 1.209 1.430
septiembre 921 1.143 1.365
octubre 913 1.131 1.349
noviembre 611 833 1.056
diciembre 560 848 1.135
Año 10.033 12.025 14.018

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en San Antonio?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 3.509 kWh, es decir, el 29 % de la producción anual. El mes más flojo (noviembre) da alrededor de 833 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en San Antonio?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para San Antonio

¿Suelo o tejado en San Antonio?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en San Antonio

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Estados Unidos

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación