Combien produiront des panneaux solaires ? Eisenstadt

Eisenstadt : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 7 314 kWh par an. Une année faible donne 6 125 kWh, une année forte 8 503 kWh — soit 1 219 kWh par kWp.

Cela représente environ 183 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 282 kWh, plage 227–336févr.février: 6 kWp 438 kWh, plage 313–562marsmars: 6 kWp 653 kWh, plage 502–804avr.avril: 6 kWp 742 kWh, plage 577–906maimai: 6 kWp 827 kWh, plage 668–986juinjuin: 6 kWp 883 kWh, plage 694–1 073juil.juillet: 6 kWp 906 kWh, plage 757–1 054aoûtaoût: 6 kWp 854 kWh, plage 702–1 006sept.septembre: 6 kWp 736 kWh, plage 577–895oct.octobre: 6 kWp 498 kWh, plage 361–636nov.novembre: 6 kWp 294 kWh, plage 223–365déc.décembre: 6 kWp 241 kWh, plage 187–295

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Eisenstadt. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 227 282 336
février 313 438 562
mars 502 653 804
avril 577 742 906
mai 668 827 986
juin 694 883 1 073
juillet 757 906 1 054
août 702 854 1 006
septembre 577 736 895
octobre 361 498 636
novembre 223 294 365
décembre 187 241 295
Année 6 125 7 314 8 503

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Eisenstadt ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 254 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 241 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Eisenstadt ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Eisenstadt

Au sol ou en toiture à Eisenstadt ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Eisenstadt

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Autriche

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche