Quanto produce il fotovoltaico a Eisenstadt?

Eisenstadt: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 7.314 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.125 kWh, in uno buono 8.503 kWh — 1.219 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 183% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 282 kWh, intervallo 227–336febfebbraio: 6 kWp 438 kWh, intervallo 313–562marmarzo: 6 kWp 653 kWh, intervallo 502–804apraprile: 6 kWp 742 kWh, intervallo 577–906magmaggio: 6 kWp 827 kWh, intervallo 668–986giugiugno: 6 kWp 883 kWh, intervallo 694–1.073lugluglio: 6 kWp 906 kWh, intervallo 757–1.054agoagosto: 6 kWp 854 kWh, intervallo 702–1.006setsettembre: 6 kWp 736 kWh, intervallo 577–895ottottobre: 6 kWp 498 kWh, intervallo 361–636novnovembre: 6 kWp 294 kWh, intervallo 223–365dicdicembre: 6 kWp 241 kWh, intervallo 187–295

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Eisenstadt. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 227 282 336
febbraio 313 438 562
marzo 502 653 804
aprile 577 742 906
maggio 668 827 986
giugno 694 883 1.073
luglio 757 906 1.054
agosto 702 854 1.006
settembre 577 736 895
ottobre 361 498 636
novembre 223 294 365
dicembre 187 241 295
Anno 6.125 7.314 8.503

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Eisenstadt?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.254 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 241 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Eisenstadt?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Eisenstadt

A terra o sul tetto: cosa conviene a Eisenstadt?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Eisenstadt

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca