Combien produiront des panneaux solaires ? Steyr

Steyr : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 6 735 kWh par an. Une année faible donne 5 623 kWh, une année forte 7 847 kWh — soit 1 123 kWh par kWp.

Cela représente environ 168 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 6 kWp 212 kWh, plage 156–268févr.février: 6 kWp 423 kWh, plage 328–519marsmars: 6 kWp 575 kWh, plage 432–718avr.avril: 6 kWp 670 kWh, plage 465–875maimai: 6 kWp 695 kWh, plage 535–854juinjuin: 6 kWp 848 kWh, plage 674–1 023juil.juillet: 6 kWp 822 kWh, plage 680–964aoûtaoût: 6 kWp 760 kWh, plage 604–917sept.septembre: 6 kWp 648 kWh, plage 482–814oct.octobre: 6 kWp 483 kWh, plage 375–592nov.novembre: 6 kWp 281 kWh, plage 226–336déc.décembre: 6 kWp 214 kWh, plage 160–268

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Steyr. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,5 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 156 212 268
février 328 423 519
mars 432 575 718
avril 465 670 875
mai 535 695 854
juin 674 848 1 023
juillet 680 822 964
août 604 760 917
septembre 482 648 814
octobre 375 483 592
novembre 226 281 336
décembre 160 214 268
Année 5 623 6 735 7 847

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Steyr ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 130 kWh, soit 17 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (janvier) donne environ 212 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Steyr ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Steyr

Au sol ou en toiture à Steyr ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Steyr

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Autriche

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche