Quanto produce il fotovoltaico a Steyr?

Steyr: un impianto da 6 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 6.735 kWh all’anno. In un anno scarso sono 5.623 kWh, in uno buono 7.847 kWh — 1.123 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 168% dei consumi annui di una casa tipica (4.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 6 kWp 212 kWh, intervallo 156–268febfebbraio: 6 kWp 423 kWh, intervallo 328–519marmarzo: 6 kWp 575 kWh, intervallo 432–718apraprile: 6 kWp 670 kWh, intervallo 465–875magmaggio: 6 kWp 695 kWh, intervallo 535–854giugiugno: 6 kWp 848 kWh, intervallo 674–1.023lugluglio: 6 kWp 822 kWh, intervallo 680–964agoagosto: 6 kWp 760 kWh, intervallo 604–917setsettembre: 6 kWp 648 kWh, intervallo 482–814ottottobre: 6 kWp 483 kWh, intervallo 375–592novnovembre: 6 kWp 281 kWh, intervallo 226–336dicdicembre: 6 kWp 214 kWh, intervallo 160–268

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Steyr. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 156 212 268
febbraio 328 423 519
marzo 432 575 718
aprile 465 670 875
maggio 535 695 854
giugno 674 848 1.023
luglio 680 822 964
agosto 604 760 917
settembre 482 648 814
ottobre 375 483 592
novembre 226 281 336
dicembre 160 214 268
Anno 5.623 6.735 7.847

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Steyr?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.130 kWh, cioè il 17% della produzione annua. Il mese peggiore (gennaio) dà circa 212 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Steyr?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Steyr

A terra o sul tetto: cosa conviene a Steyr?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Steyr

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Austria

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca