Combien produiront des panneaux solaires ? Campo Grande

Campo Grande : une installation de 5 kWp orientée vers le nord, inclinée à 35°, produit environ 7 845 kWh par an. Une année faible donne 6 567 kWh, une année forte 9 123 kWh — soit 1 569 kWh par kWp.

Cela représente environ 392 % de la consommation annuelle d’un foyer type (2 000 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 5 kWp 593 kWh, plage 483–703févr.février: 5 kWp 575 kWh, plage 470–679marsmars: 5 kWp 692 kWh, plage 570–814avr.avril: 5 kWp 715 kWh, plage 586–844maimai: 5 kWp 669 kWh, plage 531–807juinjuin: 5 kWp 642 kWh, plage 518–765juil.juillet: 5 kWp 760 kWh, plage 607–913aoûtaoût: 5 kWp 734 kWh, plage 606–862sept.septembre: 5 kWp 683 kWh, plage 558–809oct.octobre: 5 kWp 643 kWh, plage 533–753nov.novembre: 5 kWp 596 kWh, plage 480–712déc.décembre: 5 kWp 584 kWh, plage 484–685

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Campo Grande. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 2,7 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 483 593 703
février 470 575 679
mars 570 692 814
avril 586 715 844
mai 531 669 807
juin 518 642 765
juillet 607 760 913
août 606 734 862
septembre 558 683 809
octobre 533 643 753
novembre 480 596 712
décembre 484 584 685
Année 6 567 7 845 9 123

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Campo Grande ?

De mai à août, l’installation produit environ 2 805 kWh, soit 36 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (février) donne environ 575 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Campo Grande ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le nord, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Campo Grande

Au sol ou en toiture à Campo Grande ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Campo Grande

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Brésil

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche