Quanto produce il fotovoltaico a Campo Grande?

Campo Grande: un impianto da 5 kWp orientato a nord con inclinazione di 35° produce circa 7.845 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.567 kWh, in uno buono 9.123 kWh — 1.569 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 392% dei consumi annui di una casa tipica (2.000 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

02505007501.000gengennaio: 5 kWp 593 kWh, intervallo 483–703febfebbraio: 5 kWp 575 kWh, intervallo 470–679marmarzo: 5 kWp 692 kWh, intervallo 570–814apraprile: 5 kWp 715 kWh, intervallo 586–844magmaggio: 5 kWp 669 kWh, intervallo 531–807giugiugno: 5 kWp 642 kWh, intervallo 518–765lugluglio: 5 kWp 760 kWh, intervallo 607–913agoagosto: 5 kWp 734 kWh, intervallo 606–862setsettembre: 5 kWp 683 kWh, intervallo 558–809ottottobre: 5 kWp 643 kWh, intervallo 533–753novnovembre: 5 kWp 596 kWh, intervallo 480–712dicdicembre: 5 kWp 584 kWh, intervallo 484–685

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Campo Grande. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 2,7 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 2,7 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 483 593 703
febbraio 470 575 679
marzo 570 692 814
aprile 586 715 844
maggio 531 669 807
giugno 518 642 765
luglio 607 760 913
agosto 606 734 862
settembre 558 683 809
ottobre 533 643 753
novembre 480 596 712
dicembre 484 584 685
Anno 6.567 7.845 9.123

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Campo Grande?

Nel periodo maggio–agosto l’impianto produce circa 2.805 kWh, cioè il 36% della produzione annua. Il mese peggiore (febbraio) dà circa 575 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Campo Grande?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a nord, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Campo Grande

A terra o sul tetto: cosa conviene a Campo Grande?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Campo Grande

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Brasile

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca