Combien produiront des panneaux solaires ? Biel/Bienne

Biel/Bienne : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 9 699 kWh par an. Une année faible donne 8 086 kWh, une année forte 11 313 kWh — soit 1 212 kWh par kWp.

Cela représente environ 216 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 344 kWh, plage 234–454févr.février: 8 kWp 576 kWh, plage 408–744marsmars: 8 kWp 912 kWh, plage 690–1 134avr.avril: 8 kWp 1 051 kWh, plage 822–1 280maimai: 8 kWp 1 072 kWh, plage 874–1 271juinjuin: 8 kWp 1 211 kWh, plage 978–1 443juil.juillet: 8 kWp 1 221 kWh, plage 956–1 486aoûtaoût: 8 kWp 1 124 kWh, plage 920–1 329sept.septembre: 8 kWp 987 kWh, plage 798–1 175oct.octobre: 8 kWp 675 kWh, plage 500–850nov.novembre: 8 kWp 349 kWh, plage 249–448déc.décembre: 8 kWp 282 kWh, plage 229–336

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Biel/Bienne. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 234 344 454
février 408 576 744
mars 690 912 1 134
avril 822 1 051 1 280
mai 874 1 072 1 271
juin 978 1 211 1 443
juillet 956 1 221 1 486
août 920 1 124 1 329
septembre 798 987 1 175
octobre 500 675 850
novembre 249 349 448
décembre 229 282 336
Année 8 086 9 699 11 313

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Biel/Bienne ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 550 kWh, soit 16 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 282 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Biel/Bienne ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Biel/Bienne

Au sol ou en toiture à Biel/Bienne ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Biel/Bienne

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche