Quanto produce il fotovoltaico a Biel/Bienne?

Biel/Bienne: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 9.699 kWh all’anno. In un anno scarso sono 8.086 kWh, in uno buono 11.313 kWh — 1.212 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 216% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 344 kWh, intervallo 234–454febfebbraio: 8 kWp 576 kWh, intervallo 408–744marmarzo: 8 kWp 912 kWh, intervallo 690–1.134apraprile: 8 kWp 1.051 kWh, intervallo 822–1.280magmaggio: 8 kWp 1.072 kWh, intervallo 874–1.271giugiugno: 8 kWp 1.211 kWh, intervallo 978–1.443lugluglio: 8 kWp 1.221 kWh, intervallo 956–1.486agoagosto: 8 kWp 1.124 kWh, intervallo 920–1.329setsettembre: 8 kWp 987 kWh, intervallo 798–1.175ottottobre: 8 kWp 675 kWh, intervallo 500–850novnovembre: 8 kWp 349 kWh, intervallo 249–448dicdicembre: 8 kWp 282 kWh, intervallo 229–336

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Biel/Bienne. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 234 344 454
febbraio 408 576 744
marzo 690 912 1.134
aprile 822 1.051 1.280
maggio 874 1.072 1.271
giugno 978 1.211 1.443
luglio 956 1.221 1.486
agosto 920 1.124 1.329
settembre 798 987 1.175
ottobre 500 675 850
novembre 249 349 448
dicembre 229 282 336
Anno 8.086 9.699 11.313

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Biel/Bienne?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.550 kWh, cioè il 16% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 282 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Biel/Bienne?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Biel/Bienne

A terra o sul tetto: cosa conviene a Biel/Bienne?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Biel/Bienne

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca