Combien produiront des panneaux solaires ? Sion

Sion : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 11 029 kWh par an. Une année faible donne 9 234 kWh, une année forte 12 823 kWh — soit 1 379 kWh par kWp.

Cela représente environ 245 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 5002 000janv.janvier: 8 kWp 545 kWh, plage 392–697févr.février: 8 kWp 734 kWh, plage 551–917marsmars: 8 kWp 1 066 kWh, plage 848–1 283avr.avril: 8 kWp 1 132 kWh, plage 926–1 339maimai: 8 kWp 1 090 kWh, plage 906–1 274juinjuin: 8 kWp 1 108 kWh, plage 901–1 315juil.juillet: 8 kWp 1 261 kWh, plage 1 009–1 513aoûtaoût: 8 kWp 1 153 kWh, plage 950–1 357sept.septembre: 8 kWp 985 kWh, plage 806–1 164oct.octobre: 8 kWp 844 kWh, plage 670–1 017nov.novembre: 8 kWp 562 kWh, plage 441–683déc.décembre: 8 kWp 458 kWh, plage 261–655

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Sion. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 4,5 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 392 545 697
février 551 734 917
mars 848 1 066 1 283
avril 926 1 132 1 339
mai 906 1 090 1 274
juin 901 1 108 1 315
juillet 1 009 1 261 1 513
août 950 1 153 1 357
septembre 806 985 1 164
octobre 670 844 1 017
novembre 441 562 683
décembre 261 458 655
Année 9 234 11 029 12 823

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Sion ?

De novembre à février, l’installation produit environ 2 298 kWh, soit 21 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 458 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Sion ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Sion

Au sol ou en toiture à Sion ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Sion

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Suisse

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche