Quanto produce il fotovoltaico a Sion?

Sion: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 11.029 kWh all’anno. In un anno scarso sono 9.234 kWh, in uno buono 12.823 kWh — 1.379 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 245% dei consumi annui di una casa tipica (4.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.5002.000gengennaio: 8 kWp 545 kWh, intervallo 392–697febfebbraio: 8 kWp 734 kWh, intervallo 551–917marmarzo: 8 kWp 1.066 kWh, intervallo 848–1.283apraprile: 8 kWp 1.132 kWh, intervallo 926–1.339magmaggio: 8 kWp 1.090 kWh, intervallo 906–1.274giugiugno: 8 kWp 1.108 kWh, intervallo 901–1.315lugluglio: 8 kWp 1.261 kWh, intervallo 1.009–1.513agoagosto: 8 kWp 1.153 kWh, intervallo 950–1.357setsettembre: 8 kWp 985 kWh, intervallo 806–1.164ottottobre: 8 kWp 844 kWh, intervallo 670–1.017novnovembre: 8 kWp 562 kWh, intervallo 441–683dicdicembre: 8 kWp 458 kWh, intervallo 261–655

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Sion. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 4,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 4,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 392 545 697
febbraio 551 734 917
marzo 848 1.066 1.283
aprile 926 1.132 1.339
maggio 906 1.090 1.274
giugno 901 1.108 1.315
luglio 1.009 1.261 1.513
agosto 950 1.153 1.357
settembre 806 985 1.164
ottobre 670 844 1.017
novembre 441 562 683
dicembre 261 458 655
Anno 9.234 11.029 12.823

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Sion?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.298 kWh, cioè il 21% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 458 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Sion?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Sion

A terra o sul tetto: cosa conviene a Sion?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Sion

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Svizzera

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca