Combien produiront des panneaux solaires ? Garmisch-Partenkirchen

Garmisch-Partenkirchen : une installation de 8 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 8 854 kWh par an. Une année faible donne 7 395 kWh, une année forte 10 313 kWh — soit 1 107 kWh par kWp.

Cela représente environ 253 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 500 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 8 kWp 437 kWh, plage 351–523févr.février: 8 kWp 660 kWh, plage 514–806marsmars: 8 kWp 879 kWh, plage 706–1 052avr.avril: 8 kWp 868 kWh, plage 658–1 078maimai: 8 kWp 865 kWh, plage 709–1 020juinjuin: 8 kWp 977 kWh, plage 783–1 171juil.juillet: 8 kWp 933 kWh, plage 761–1 104aoûtaoût: 8 kWp 929 kWh, plage 748–1 111sept.septembre: 8 kWp 812 kWh, plage 604–1 021oct.octobre: 8 kWp 734 kWh, plage 562–906nov.novembre: 8 kWp 419 kWh, plage 277–560déc.décembre: 8 kWp 340 kWh, plage 184–496

kWh par mois

Une journée type : juin

Le mois le plus ensoleillé : Garmisch-Partenkirchen. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,9 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 351 437 523
février 514 660 806
mars 706 879 1 052
avril 658 868 1 078
mai 709 865 1 020
juin 783 977 1 171
juillet 761 933 1 104
août 748 929 1 111
septembre 604 812 1 021
octobre 562 734 906
novembre 277 419 560
décembre 184 340 496
Année 7 395 8 854 10 313

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Garmisch-Partenkirchen ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 855 kWh, soit 21 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 340 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Garmisch-Partenkirchen ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Garmisch-Partenkirchen

Au sol ou en toiture à Garmisch-Partenkirchen ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Garmisch-Partenkirchen

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Allemagne

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche