Quanto produce il fotovoltaico a Garmisch-Partenkirchen?

Garmisch-Partenkirchen: un impianto da 8 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.854 kWh all’anno. In un anno scarso sono 7.395 kWh, in uno buono 10.313 kWh — 1.107 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 253% dei consumi annui di una casa tipica (3.500 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 8 kWp 437 kWh, intervallo 351–523febfebbraio: 8 kWp 660 kWh, intervallo 514–806marmarzo: 8 kWp 879 kWh, intervallo 706–1.052apraprile: 8 kWp 868 kWh, intervallo 658–1.078magmaggio: 8 kWp 865 kWh, intervallo 709–1.020giugiugno: 8 kWp 977 kWh, intervallo 783–1.171lugluglio: 8 kWp 933 kWh, intervallo 761–1.104agoagosto: 8 kWp 929 kWh, intervallo 748–1.111setsettembre: 8 kWp 812 kWh, intervallo 604–1.021ottottobre: 8 kWp 734 kWh, intervallo 562–906novnovembre: 8 kWp 419 kWh, intervallo 277–560dicdicembre: 8 kWp 340 kWh, intervallo 184–496

kWh al mese

Una giornata tipo: giugno

È il mese più soleggiato a Garmisch-Partenkirchen. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,9 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,9 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 351 437 523
febbraio 514 660 806
marzo 706 879 1.052
aprile 658 868 1.078
maggio 709 865 1.020
giugno 783 977 1.171
luglio 761 933 1.104
agosto 748 929 1.111
settembre 604 812 1.021
ottobre 562 734 906
novembre 277 419 560
dicembre 184 340 496
Anno 7.395 8.854 10.313

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Garmisch-Partenkirchen?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 1.855 kWh, cioè il 21% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 340 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Garmisch-Partenkirchen?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Garmisch-Partenkirchen

A terra o sul tetto: cosa conviene a Garmisch-Partenkirchen?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Garmisch-Partenkirchen

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Germania

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca