Combien produiront des panneaux solaires ? Palma de Mallorca

Palma de Mallorca : une installation de 5 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 8 161 kWh par an. Une année faible donne 6 828 kWh, une année forte 9 493 kWh — soit 1 632 kWh par kWp.

Cela représente environ 247 % de la consommation annuelle d’un foyer type (3 300 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

05001 0001 500janv.janvier: 5 kWp 521 kWh, plage 429–613févr.février: 5 kWp 540 kWh, plage 431–650marsmars: 5 kWp 689 kWh, plage 546–831avr.avril: 5 kWp 737 kWh, plage 603–872maimai: 5 kWp 808 kWh, plage 673–943juinjuin: 5 kWp 818 kWh, plage 682–954juil.juillet: 5 kWp 862 kWh, plage 722–1 001aoûtaoût: 5 kWp 821 kWh, plage 688–955sept.septembre: 5 kWp 692 kWh, plage 578–806oct.octobre: 5 kWp 664 kWh, plage 544–785nov.novembre: 5 kWp 511 kWh, plage 416–605déc.décembre: 5 kWp 476 kWh, plage 389–563

kWh par mois

Une journée type : juillet

Le mois le plus ensoleillé : Palma de Mallorca. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,5 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 429 521 613
février 431 540 650
mars 546 689 831
avril 603 737 872
mai 673 808 943
juin 682 818 954
juillet 722 862 1 001
août 688 821 955
septembre 578 692 806
octobre 544 664 785
novembre 416 511 605
décembre 389 476 563
Année 6 828 8 161 9 493

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Palma de Mallorca ?

De novembre à février, l’installation produit environ 2 048 kWh, soit 25 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (décembre) donne environ 476 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Palma de Mallorca ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Palma de Mallorca

Au sol ou en toiture à Palma de Mallorca ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Palma de Mallorca

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : Espagne

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche