Quanto produce il fotovoltaico a Palma de Mallorca?

Palma de Mallorca: un impianto da 5 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 8.161 kWh all’anno. In un anno scarso sono 6.828 kWh, in uno buono 9.493 kWh — 1.632 kWh per kWp.

Corrisponde a circa il 247% dei consumi annui di una casa tipica (3.300 kWh).

Calcola per il mio tetto

Basato su dati meteo satellitari 2014–2023

Produzione per mese

05001.0001.500gengennaio: 5 kWp 521 kWh, intervallo 429–613febfebbraio: 5 kWp 540 kWh, intervallo 431–650marmarzo: 5 kWp 689 kWh, intervallo 546–831apraprile: 5 kWp 737 kWh, intervallo 603–872magmaggio: 5 kWp 808 kWh, intervallo 673–943giugiugno: 5 kWp 818 kWh, intervallo 682–954lugluglio: 5 kWp 862 kWh, intervallo 722–1.001agoagosto: 5 kWp 821 kWh, intervallo 688–955setsettembre: 5 kWp 692 kWh, intervallo 578–806ottottobre: 5 kWp 664 kWh, intervallo 544–785novnovembre: 5 kWp 511 kWh, intervallo 416–605dicdicembre: 5 kWp 476 kWh, intervallo 389–563

kWh al mese

Una giornata tipo: luglio

È il mese più soleggiato a Palma de Mallorca. La produzione tocca il picco verso le 11:00 (ora solare), circa 3,5 kWh nell’ora migliore.

0:006:0012:0018:0023:00 3,5 0

Mese per mese

Mese Anno scarso, kWh Anno tipico, kWh Anno buono, kWh
gennaio 429 521 613
febbraio 431 540 650
marzo 546 689 831
aprile 603 737 872
maggio 673 808 943
giugno 682 818 954
luglio 722 862 1.001
agosto 688 821 955
settembre 578 692 806
ottobre 544 664 785
novembre 416 511 605
dicembre 389 476 563
Anno 6.828 8.161 9.493

La somma dei mesi non coincide esattamente con il totale annuo, perché ogni mese è il valore tipico di molti anni.

Domande frequenti

Quanto producono i pannelli solari in inverno a Palma de Mallorca?

Nel periodo novembre–febbraio l’impianto produce circa 2.048 kWh, cioè il 25% della produzione annua. Il mese peggiore (dicembre) dà circa 476 kWh.

Conviene un tetto est-ovest a Palma de Mallorca?

Un impianto est-ovest produce di solito il 10–25% in meno per kWp rispetto a uno orientato a sud, ma distribuisce meglio la produzione nell’arco della giornata. La differenza esatta dipende da inclinazione e ombreggiamento.

Confronta un tetto est-ovest a Palma de Mallorca

A terra o sul tetto: cosa conviene a Palma de Mallorca?

Un impianto a terra può essere inclinato e orientato liberamente, il che può dare un po’ più di resa, ma costa di più e richiede spazio. Confronta entrambe le soluzioni per il tuo terreno.

Verifica un impianto a terra a Palma de Mallorca

Il tuo tetto non è un tetto medio

Imposta inclinazione, orientamento, ombreggiamento e limite dell’inverter, e ottieni un intervallo per il tuo indirizzo.

Calcola per il mio tetto

Tutte le città: Spagna

Dati climatici: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commissione europea, Centro comune di ricerca