Combien produiront des panneaux solaires ? Pau

Pau : une installation de 6 kWp orientée vers le sud, inclinée à 35°, produit environ 7 673 kWh par an. Une année faible donne 6 426 kWh, une année forte 8 920 kWh — soit 1 279 kWh par kWp.

Cela représente environ 163 % de la consommation annuelle d’un foyer type (4 700 kWh).

Calculer pour mon toit

Basé sur les données météo satellite 2014–2023

Production par mois

02505007501 000janv.janvier: 6 kWp 383 kWh, plage 274–491févr.février: 6 kWp 510 kWh, plage 370–649marsmars: 6 kWp 650 kWh, plage 527–773avr.avril: 6 kWp 689 kWh, plage 555–822maimai: 6 kWp 789 kWh, plage 633–945juinjuin: 6 kWp 713 kWh, plage 579–847juil.juillet: 6 kWp 746 kWh, plage 604–888aoûtaoût: 6 kWp 815 kWh, plage 678–952sept.septembre: 6 kWp 740 kWh, plage 608–872oct.octobre: 6 kWp 607 kWh, plage 480–734nov.novembre: 6 kWp 431 kWh, plage 331–531déc.décembre: 6 kWp 394 kWh, plage 272–516

kWh par mois

Une journée type : août

Le mois le plus ensoleillé : Pau. La production culmine vers 11:00 heure solaire, environ 3,2 kWh à la meilleure heure.

0:006:0012:0018:0023:00 3,2 0

Mois par mois

Mois Année faible, kWh Typique, kWh Année forte, kWh
janvier 274 383 491
février 370 510 649
mars 527 650 773
avril 555 689 822
mai 633 789 945
juin 579 713 847
juillet 604 746 888
août 678 815 952
septembre 608 740 872
octobre 480 607 734
novembre 331 431 531
décembre 272 394 516
Année 6 426 7 673 8 920

Les mois ne s’additionnent pas exactement au total annuel, car chacun est la valeur typique sur de nombreuses années.

Questions fréquentes

Combien produisent les panneaux solaires en hiver à Pau ?

De novembre à février, l’installation produit environ 1 718 kWh, soit 23 % de la production annuelle. Le mois le plus faible (janvier) donne environ 383 kWh.

Un toit est-ouest vaut-il le coup à Pau ?

Une installation est-ouest produit en général 10 à 25 % de moins par kWp qu’une installation orientée vers le sud, mais répartit mieux la production dans la journée. L’écart exact dépend de l’inclinaison et de l’ombrage.

Comparer un toit est-ouest pour Pau

Au sol ou en toiture à Pau ?

Une installation au sol peut être inclinée et orientée librement, ce qui peut apporter un peu plus de production, mais elle coûte plus cher et demande de la place. Comparez les deux pour votre terrain.

Voir une installation au sol à Pau

Votre toit n’est pas un toit moyen

Réglez votre inclinaison, votre orientation, les ombrages et la limite de votre onduleur, et obtenez une fourchette pour votre adresse.

Calculer pour mon toit

Toutes les villes : France

Données climatiques : Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Commission européenne, Centre commun de recherche